Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Высшее образование
в лучших традициях России!
logo-slider













В АКАДЕМИИ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ОТМЕТИЛИ 175-ЛЕТИЕ САМАРСКОЙ ЕПАРХИИ

В АКАДЕМИИ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ОТМЕТИЛИ 175-ЛЕТИЕ САМАРСКОЙ ЕПАРХИИ
29 мая в атриуме Академии состоялось пленарное заседание Региональной научно-практической конференции «Самара — духовное сердце Поволжья», приуроченной к 175-летию Самарской епархии.

Началось торжественное мероприятие с выступления ректора Академии, протоиерея Димитрия Лескина, который рассказал об основных вехах развития Самарской епархии, преемницей которой является наша Самарская Митрополия. Отец Димитрий рассказал о том, как организовывалась церковная жизнь в новообразованной губернии, а также о том, как история Церкви перекликается с историей государства.

Приветственное слово произнёс почётный гость конференции, Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Отметив, что сам является гостем на самарской земле, Владыка подчеркнул значимость изучения истории Самарской епархии и митрополии не только для специалистов, но и для собравшихся на пленарном заседании студентов. Митрополит Феодосий также обратил внимание аудитории, что основные торжества по случаю юбилея епархии пройдут 2 июня, в день Святителя Алексия, митрополита Московского — праздничное богослужение с крестным ходом пройдёт в Самаре. Владыка пригласил всех присоединиться к этому празднованию.

С приветствием к гостям обратился председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН (2016), президент Самарского университета В.А. Сойфер. Виктор Александрович акцентировал внимание собравшихся на просветительской работе, которую выполняла Русская Православная Церковь на протяжении всей истории страны — именно Церковь давала начальное образование в деревнях, церковно-приходская школа для многих была единственным средством овладеть грамотой. 

Также почётным гостем этого дня стала Е.И. Кузьмичева, заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе и давний друг системы непрерывного образования города Тольятти. Поприветствовав собравшихся, Екатерина Ивановна подчеркнула значимость церковно-государственного диалога и пожелала удачи участникам конференции.

Обратился к собравшимся и глава г.о. Тольятти И.Г. Сухих, который также поздравил всех с отмечаемым праздником и подчеркнул волонтёрскую деятельность Церкви и её представителей, особенно актуальную в современных условиях.

Прозвучало также видеоприветствие от врио министра науки и высшего образования Самарской области М.А. Шлеенкова. Марк Александрович присоединился к высказанным поздравлениям и обратил внимание на необходимость просветительской, образовательной и воспитательной работы именно в молодёжной среде. 

После торжественной церемонии стартовала пленарная часть конференции, в рамках которой был представлен ряд докладов. Так, ректор Самарской духовной семинарии, кандидат теологии протоиерей Максим Кокарев представил доклад на тему «175 лет Самарской епархии: вехи истории», в рамках которого проследил историю епархии от её образования 1 января 1851 года до XXI века, представив самые значимые события на этом пути через фигуры предстоятелей — епископов Самарской епархии. Отец Максим, продолжая мысль о тесной связи истории государства и Церкви, отметил, что Самарская губерния даёт возможность наиболее наглядно проследить эту взаимозависимость, т.к. именно в нашем регионе все общественные процессы проходили ярко и динамично. 

Личности в истории был посвящён и второй пленарный доклад на тему «Самарские делегаты на Всероссийском Поместном Соборе 1917–1918 гг.», который представил главный редактор издательства «Спасское дело» г. Москвы, кандидат исторических наук А.И. Мраморнов. Общение с Александром Игоревичем и отцом Максимом позже продолжилось в формате круглого стола.

Также доклад представила проректор Самарского государственного экономического университета, кандидат социологических наук Е.В. Ширнина, которая выступила с сообщением на тему «Школа молодого гуманитария в Самаре», поделившись опытом организации просветительского проекта на стыке сфер образования и духовно-нравственного воспитания и поставив ряд насущных вопросов, решение которых актуально на сегодняшний день.

Кульминацией торжества стало награждение преподавателей Гуманитарного колледжа и Академии — наградой за труды на ниве православной культуры и просвещения.

Завершилось пленарное заседание концертом. Творческие номера подготовили сводный хор студентов Поволжской академии Святителя Алексия и Гуманитарного колледжа под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Г.Н. Девяткиной и Ансамбль этнической и духовной музыки «Алконостъ» (руководитель – И.Н. Макеев). Финальной точкой стало выступление Самарского Губернского хора «София» — Архиерейского хора Самарской епархии. 

1yOANjali3LYc6d7tNdRhXXNs0mDEzObCqGOqxT4CBKzHFyvMKUbe7NKCukB5HFJdAVqqKwcxx4wo5p89Df8nbdR.jpg

gsfpYEmX3MEJni5CnqH5iZZUaVe4vNHRbHe5VgNFkr-Y5HJm-0JFM68yh1ohZhy7yctaZaYl8RckHYHkloRqvzQp.jpg

3AqUPoKsTbGkEe2QtYBvpN4Nn2XczjwiIgdchZLy44fWn662zWoiE6mHvk6dFoAot9l1p3khTUxqIsBH_775W6CV.jpg

q2BtaFf3txuJ-PwbPnjHHce3rW6elcVPmQa2jXQvUEwrw4fYxB4M-JziavTyFUVFUbN_QJAm5Me3CMncW7heosyI.jpg

JIIjz0fXh0S611Cpu7ADzNHFqsxF960E7Rd7Kbx4x1UtWbwovh1QFJWzIMf9iAu64UHRkYN60JKvo4hbKHu54xtv.jpg